ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Защита дипломных работ



      Дипломная работа

Требования к дипломной работе выше, чем к курсовой; отсюда вытекают различия в процедуре защиты и в критериях оценки. Кроме того, на кафедрах в установленные сроки проходит предварительная защита (предзащита) дипломных работ. Ее главные цели — проверить степень готовности работы и выполнение графика, вовремя дать дипломнику необходимые советы, а также возможность прорепетировать выступление на защите. Обычно после предзащиты комиссия определяет (хотя бы приблизительно) степень готовности работы в процентах. Нужно постараться учесть в дальнейшем все сделанные на предзащите замечания.

В законченном виде дипломная работа, как мы уже отмечали, подписывается автором (после раздела «Выводы») и передается на кафедру не позже 15-го мая. Научный руководитель пишет отзыв о ней и принимает решение о допуске к защите, делая запись об этом на оборотной стороне титульного листа. Однако, в конечном итоге, решение о допуске работы к защите выносит кафедра, что фиксируется подписью заведующего кафедрой. Если по какому-то разделу работы (или по всей работе) к руководству привлекался консультант, он также пишет отзыв.

После этого дипломная работа направляется на внешнее рецензирование. Список рецензентов составляется и утверждается заранее. Ими не могут быть члены кафедры, на которой выполнялась работа. Рецензентами являются, как правило, специалисты, занимающиеся исследованиями по близкой тематике, способные квалифицированно оценить работу. Нередко ими бывают психологи, работающие на производстве. Не возбраняется представление еще одной рецензии, наряду с написанной официально утвержденным рецензентом. Затем дипломная работа вместе с отзывом научного руководителя и рецензией передается в ГЭК не менее чем за 5 дней до защиты. Одновременно передается справка о внедрении работы, если она внедрена (или о рекомендации к внедрению).

Дипломная (или курсовая) работа считается внедренной в следующих случаях:

1.  Представлена справка о внедрении ее результатов каким-либо предприятием (организацией).

2.  Материалы работы включены в депонированный отчет.

3.  По ним опубликованы (или сданы в печать) статья или тезисы.

4.  Материалы работы включены в отчеты и публикации предприятия, на котором выполнялась работа.

5.  Разработан и изготовлен стенд (установка), который используется в учебном процессе или в научно-исследовательской работе.

6.  Материалы работы включены в отчет по хоздоговорной или госбюджетной теме научно-исследовательской работы кафедры.

Списки студентов, допущенных к защите дипломных работ, передаются в ГАК не позднее 1-го июня. Студенты, не допущенные к защите, сдают государственные экзамены, но не получают диплом (им выдается справка, с которой они могут работать по месту распределения). Эти студенты допускаются к защите в течение трех лет после окончания вуза при представлении положительной характеристики с места работы (как и те, кто был допущен к защите дипломной работы, но получил за нее неудовлетворительную оценку).

Подготовка к защите дипломной работы включает: 1)          подготовку доклада; 2) оформление иллюстративного материала к нему; 3) подготовку ответов на замечания научного руководителя и рецензента. На доклад отводится не более 15 минут. Необходимо составить и обсудить с научным руководителем план доклада. Рекомендуется, кроме того, подготовить примерный текст доклада и прорепетировать выступление. Практика показывает, что полезно до защиты выступить на заседании научного кружка перед товарищами. Это поможет скорректировать выступление с учетом их замечаний и вопросов. Постарайтесь кратко остановиться на всех частях работы, четко выделив в докладе суть изучаемой проблемы, основные результаты анализа литературы, задачи и гипотезу исследования, описание методики, основные результаты и их обсуждение, а также выводы по всей работе. Большую часть доклада нужно посвятить изложению собственных результатов и их аргументации.

Эффект выступления на защите во многом зависит от подобранного иллюстративного материала. Нужно отобрать лишь те таблицы, графики, рисунки, блок-схемы, диаграммы и т.д., на которые вы будете ссылаться в выступлении и которые представляются совершенно необходимыми для понимания его содержания. Иллюстративный материал выполняется на чертежной бумаге, лучше оформлять его тушью, причем можно использовать цветовую индикацию. Все таблицы и рисунки нумеруют в порядке использования их при защите. Они оформляются так же, как и в тексте работы (см. выше: заголовок, условные обозначения, единообразие оформления и т.д.). Невозможно рекомендовать использовать какое-то определенное количество таблиц и рисунков, решите этот вопрос сами, посоветовавшись с научным руководителем.

При оформлении иллюстративного материала нужно позаботиться о том, чтобы он был разборчивым, легко воспринимался с расстояния не менее 5-6 метров. К сожалению, часто об этом забывают, и тогда оказывается напрасно потраченным время и снижается впечатление от доклада. Можно использовать для иллюстрации доклада диапроектор, магнитофон, видеомагнитофон, а также, например, продемонстрировать разработанную и изготовленную вами экспериментальную установку или экспериментальный материал.

Отметим две возможные ошибки, нередко допускаемые во время выступления на защите. Первая состоит в том, что к приготовленному иллюстративному материалу вообще не обращаются, не отсылают к нему слушателей. Вторая заключается в излишне детальном рассказе о том, что изображено, например, в названии всех чисел таблицы. В этом случае бывает трудно уложиться в отведенное для выступления время, поскольку одной из целей применения иллюстративного материала и является экономия времени. Вот почему рекомендуем репетировать выступление с использованием этого материала.

Наконец, необходимо подготовить ответы на замечания научного руководителя и рецензента. Важно, чтобы эти ответы были аргументированными и краткими Следует также проявить тактичность и не допускать резких выражений, даже если замечания представляются необоснованными и чрезмерно субъективными. Не стремитесь во что бы то ни стало отрицать все возражения в адрес вашей работы, будьте самокритичны. Не рекомендуется отвечать на замечания, просто заявляя: «С замечаниями согласен» или «С замечаниями не согласен».

Защита дипломных работ проходит на открытом заседании ГАК (Государственной аттестационной комиссии), председателем которой не может быть преподаватель данного вуза. На ней могут присутствовать все желающие. Заранее сообщают о дате защиты каждого студента. Обычно студенческую группу делят на три части, то есть ежедневно защищается 8-12 человек. Председатель ГАК называет тему работы и предоставляет слово ее автору. После доклада члены ГАК и все присутствующие могут задавать автору работы вопросы по ее содержанию, на которые нужно постараться убедительно ответить.

Затем научный руководитель выступает с отзывом о работе. Если по какой-то причине он не присутствует на защите, его отзыв зачитывают. Далее следует выступление рецензента (или же зачитывают текст рецензии). В обсуждении работы может принять участие любой из присутствующих. После этого дипломник отвечает на все замечания.

Когда заслушаны все работы, члены ГАК в присутствии научных руководителей и рецензентов обсуждают результаты защиты и оценивают каждую работу по 4-балльной системе.

Перечислим основные показатели, используемые при определении оценки:

- актуальность темы;

- новизна результатов, их теоретическое и практическое значение (в частности, внедрены ли они);

- обоснованность результатов, их соответствие известным положениям и фактам;

- оригинальность методики;

- корректность проведения эксперимента и применения статистических методов;

- качество оформления дипломной работы, логичность в изложении материала;

- качество доклада, иллюстраций к нему, ответов на вопросы и замечания;

- степень самостоятельности студента в выполнении работы и его дисциплинированность.

Как видим, используется комплекс показателей, каждый из которых может существенно повлиять на окончательную оценку. Часть этой информации члены ГАК получают во время выступления, самостоятельность студента оценивает прежде всего научный руководитель. Члены ГАК имеют возможность ознакомиться и с самой дипломной работой, которая передается им перед выступлением дипломника.

Помимо оценки, в качестве поощрения ГАК определяет возможность рекомендовать материалы дипломной работы к опубликованию в печати или к внедрению (на производстве, в клинике, в учебном процессе и т.д.). Если же выставлена оценка «неудовлетворительно», то ГАК определяет, может ли быть представлена к повторной защите (после доработки) та же работа или же необходимо сменить тему исследования, выбрав новую в установленном порядке. Повторная защита возможна в течение трех лет после окончания вуза (см. выше).

Первые экземпляры дипломных работ после защиты хранятся на кафедрах, где она выполнялась. Они выдаются под расписку на ограниченный срок.




 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс