ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Защита дипломного проекта в ГАК



После получения рецензии студент на кафедре у секретаря ГАК записывается в очередь на защиту и готовит доклад для выступления при защите. Объем доклада 4...8 страницы. В докладе излагается кратко содержание проекта, предлагаемые мероприятия, их результаты.

За 24 часа до защиты проект утверждается заведующим кафедрой, что является допуском к защите. После утверждения дипломный проект, отзыв руководителя, рецензия сдаются секретарю ГАК.

Порядок защиты следующий:

1. Секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему проекта, руководителя.

2. Студент  в течении 6...12 минут излагает основное содержание проекта. Доклад разрешается читать. В докладе по мере необходимости делаются ссылки на плакаты, альбом иллюстраций, макеты, материалы, получаемые при реализации проекта и т.п.

1. По окончании доклада члены ГАК задают вопросы. Дипломник коротко отвечает на них.

2. Секретарь ГАК зачитывает рецензию на проект. При несогласии с замечаниями студент дает соответствующие разъяснения. На этом защита заканчивается. Итоговая оценка защиты выводится после обсуждения членами ГАК. Оценка объявляется в конце заседания.

Дипломный проект, отзыв руководителя, рецензия, плакаты и один экземпляр альбома иллюстраций сдаются секретарю ГАК для сдачи в архив института.

Защита дипломного проекта – ответственное и волнующее событие в жизни человека. Для его успешного преодоления необходимо обратить внимание на ряд факторов.

Элегантность, аккуратность, подтянутость в одежде (но не франтовство) способствует благоприятному впечатлению и расположению к нему со стороны членов ГАК.

По мере возможности при выступлении надо держаться раскованно, естественно, непринужденно, спокойно, уверенно, избегать чрезмерной жестикуляции, «пританцовывания на месте». Нежелательно скрещивать руки на груди, держать их в кармане, крутить что-либо в руках, скрещивать ноги, снимать туфли.

По поведению дипломника на защите нужно отметить также следующее:

1. Главное в процессе защиты – ответы на вопросы. По ним члены ГАК судят об интеллекте дипломника и его знаниях.

2. Ответы не должны быть типа «да» или «нет» и слишком длинными. При ответах надо избегать категоричности.

3. Отвечая на вопросы, нужно касаться только существа дела. Надо проявлять скромность в оценке своих результатов и тактичность к задающим вопросы.

4. Если вопросы ставятся нечетко, лишь косвенно относятся к теме проекта, а дипломник не знает, что отвечать, тогда возможен ответ: «Этот вопрос не входит в задачи проекта». Часто применять такой ответ не следует.

5. При подготовке к защите необходимо отработать варианты ответов на «трудные» вопросы (затрагивающие слабые стороны проекта).

6. При ответе на вопрос нужно смотреть в лицо тому, кто задал вопрос.

7. Не падать духом, когда нет ответа на заданный вопрос. Надо попытаться найти что-то близкое в своей работе, показать на плакате и прокомментировать.

8. При докладе не поворачиваться спиной к залу, разглядывая свои иллюстрации.

9. В конце защиты поблагодарить членов ГАК за внимание к проекту, руководителя за руководство и помощь в работе.

В заключение необходимо отметить, что выполнение дипломного проекта – сложный творческий процесс. Понятно, что все вопросы, касающиеся его, в рамках предлагаемого руководства рассмотреть невозможно. Если читатель освоил хотя бы принципиальные моменты выполнения и защиты дипломного проекта, то можно считать, что труд автора не пропал даром.

В приложении С приводится без изменения структура и содержание типовых дипломных проектов по источнику [76] СПбГИЭУ, который имеет большой опыт выпуска специалистов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве)», что представляет определенный интерес для студентов и преподавателей Камской государственной инженерно-экономической академии, которая только в 2000г. произвела первый выпуск по указанной специальности.

В предлагаемом руководстве автор рекомендует выполнять основную часть дипломного проекта по общепринятой структуре в трех разделах [76]. Кроме того, в руководстве рекомендуется использовать современные действующие формы учета результатов хозяйственной деятельности предприятия, официальные документы [80] для оценки технико-экономической эффективности проекта и широко применять при выполнении аналитического и проектного разделов программные продукты, что будет способствовать повышению качества дипломного проекта и быстрой адаптации выпускника на производстве.




 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс