ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » ВИДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ (КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛАНОВ)



Планы классифицируются  по следующим признакам:

1.              Степени неопределенности в планировании

2.              Временной ориентации планирования

3.              Срокам исполнения (горизонту планирования)

4.              По степени детализации направления развития

5.              Предмету планирования (функциональному назначению)

6.              Уровню планирования

7.              Содержанию планирования

По степени неопределенности системы планирования можно разделить на два типа:

ü       Детерминированные системы. Системы, которые действуют в полно предсказуемой среде. События в этой системе имеют полную определенность. Наиболее редкий случай.

ü       Вероятностные (стохастические) системы. Наиболее распространенная система планирования. Не дает полной предсказуемости результатов. Система планирования на уровне предприятия является вероятностной.

В общем, планы по степени неопределенности можно подразделить на планы высокой степени неопределенности, средней и низкой.

По временной ориентации идей планирования планы подразделяются на:

·                Реактивное планирование. Характеризует возврат к прошлому. Представители реактивного планирования отрицают все достижения сегодняшнего дня, негативно относятся к технике и технологическому обществу (Ж.Ж.Руссо – «назад к природе»). Всякая проблема исследуется с точки зрения ее возникновения и прошлого развития. Недостатки такого планирования:

-          рассматривается не как система, а как простая единица или совокупность элементов, не имеющих структуру;

-          не соблюдается принцип гибкости; отсутствует учет объективных обстоятельств сегодняшнего дня и будущих изменений; уступает по технологическим качествам;

-          не соблюдается принцип участия; функция высшего руководства (игнорируется возможность молодых участников).

Достоинства:

-          постоянное обращение к истории, к прошлому опыту;

-          ощущение преемственности и сохранение традиций, охраняющее от необдуманных решений.

·                Инактивное планирование. Характеризует ориентацию на настоящее. При данном виде планирования не считается нужным возвращаться к прошлому и вместе с тем стремиться к будущему. Достоинство: осторожность в планировании. Девиз: «Планировать минимум необходимого, что бы не изменить естественного хода вещей». Недостатки:

-          неспособность приспосабливаться к изменениям;

-          слабое использование принципа участия (ограничение творческого потенциала персонала).

·                Преактивное планирование (упреждение). Характеризует ориентацию на будущие изменения. Преактивисты стремятся ускорить изменения (в противовес инактивистам). Они стремятся угадать вероятное изменение событий и оседлать их «первую волну» для того, чтобы достичь своей цели. Достоинство: положительно относятся к технике и к научным методам планирования, в том числе к экономико-математическим. Недостатки:

-          увлечение новыми методами (слабое использование накопленного опыта);

-          недостаточное внимание оказывается текущим нуждам предприятия.

·                Интерактивное планирование. Основывается на принципе участия и максимально мобилизует творческие способности. Девиз: «Будущее – это продукт созидательных сил участников предприятия». Вбирает в себя самое лучшее предыдущих видов планирования. Данное планирование похоже на идеальную модель, чем на практическую. Р.Акофф проводит следующую аналогию:

-       инактивисты стремятся удержаться в бурном потоке;

-       реактивисты пытаются плыть против него;

-       преактивисты стараются оседлать его первую волну;

-       интерактивисты намерены поменять течение реки.

Планы по горизонту планирования (сроку  исполнения) подразделяются на:

ü         Долгосрочные (горизонт планирования – 5 лет и более);

ü         Среднесрочные (горизонт планирования – 3 года);

ü         Краткосрочные (горизонт планирования – 1 год).

Указанные числовые сроки здесь и далее по тексту не могут отражать специфику той или иной отрасли, поэтому их стоит считать как условные ориентиры, выбранные с учетом общих современных тенденций развития всего хозяйства в целом.

Долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное  планирование  - это простая функция времени, срока исполнения действий. Не являются функцией направления развития.

Планы по степени детализации направлений развития подразделяются на:

1.       Стратегические. Стратегическое планирование – это управленческий процесс разработки специфических стратегий различной степени неопределенности, временной ориентации и горизонта планирования на основе соизмерения целей, ресурсов и возможностей предприятия [2]. И это верно. Стратегическое планирование – это функция направления действий предприятия (функция вектора действий). Меняя степень детализации выбранного направления, меняется и вид планирования. Стратегический план – это система стратегий, характеризующаяся укрупненной проработкой (низкой степенью детализации). Стратегия – общая идея достижения в будущем. Стратегии могут быть высокой, средней и низкой степени неопределенности, и рассчитаны, могут быть на долгосрочную (5 лет), среднесрочную (3 года) и краткосрочную (1 год) перспективу. Автор вполне согласен с мнением авторского коллектива под руководством А.К.Казанцева [3]. Стратегический план ориентирован  на качественные слабоструктурированные проблемы, на инновации, характеризуется качественными показателями. Например, завоевание нового рынка или переход на производство новой продукции (диверсификация производства). Сущность планирования: «делать правильные вещи». Целевой критерий – создание потенциала успеха. Исходная информация – политика предприятия. Степень детализации – укрупненная проработка. Единица планирования – стратегические хозяйственные единицы (СХЕ) и стратегические зоны хозяйствования (СЗХ). Обычная форма организации планирования – централизованная. Широкий спектр альтернатив.

2.       Тактические. Тактический план – это система действий (мероприятий) предприятия, соответствующие более конкретной обстановке (средняя степень детализации). Тактика – методы, способы и средства достижения намеченной цели в будущем, соответствующие более конкретной обстановке (составляющая стратегии, ей подчиненная). Тактика может быть средней и низкой степени неопределенности, и может быть рассчитана на среднесрочную и краткосрочную перспективу.

3.       Оперативные. Оперативный план – это система конкретных детально проработанных действий (мероприятий) предприятия. Операция – законченное действие или ряд связанных между собой действий, направленных на решение определенной задачи. Оперативный план рассчитан только на краткосрочную перспективу (до 1 года) и может быть лишь низкой степени неопределенности. Характеризуются детальной проработкой разделов стратегического и тактического планов. Период планирования – год, квартал, месяц, сутки, смена, час. Целевой критерий – реализация потенциала успеха. Сущность планирования: «правильно делать вещи». Вид проблем – хорошо структурированные, количественные. Форма организации планирования – децентрализованная. Единица планирования – все функциональные области и все сотрудники. Узкий спектр альтернатив [3]. В связи с тем, что в нем четко определены календарные сроки исполнения, его еще называют  оперативно-календарным планом или текущим планом.

С переходом от стратегического планирования к тактическому, от тактического к оперативному все больше возникает необходимость  осуществления планирования по функциям, то есть осуществления технико-экономического планирования (ТЭП). Схематично данная необходимость отражена на рисунке 2.1.  ТЭП осуществляется на период до 3 лет (в основном на 1 год с разбивкой по кварталам) и отражает планы функционального назначения. Автор вполне согласен с мнением Любановой Т.П., Мясоедовой Л.В., Олейниковой Ю.А., что к ним следует отнести [2]:

1.       План производства и реализации продукции

2.       План организационно-технического развития, в который должны входить:

ü       План освоения новой и повышения качества выпускаемых видов продукции

ü       План НИОКР

ü       План организационно-технических мероприятий (совершенствования управления в целом и его функций в отдельности; мероприятий по экономии материалов; капитального ремонта и модернизации фондов)

ü       Технико-экономические нормы и нормативы

ü       План капитального строительства

ü       План обеспечения безопасности жизнедеятельности

3.       План материально-технического обеспечения (МТО)

4.       План по труду и его оплате

5.       План по издержкам и результатам производства

6.       План маркетинга

7.       Финансовый план

Иногда в состав плана технико-экономического развития предприятия не включают план финансовый и маркетинга [Любанова], т.к. они являются средством связи внутренней среды предприятия с внешней, т.е. их выделяют отдельно. Это можно понять. Но с моей точки зрения, план технико-экономического развития предприятия (ТЭРП) должен отражать предприятие как систему, т.е. не разделять его на отдельные подсистемы (внутренняя среда и внешняя среда). План ТЭРП должен в большей степени отражать функциональную принадлежность входящих в его состав планов.

Данный перечень планов функционального назначения может быть дополнен или откорректирован в зависимости от специфики той или иной отрасли деятельности. В последнее время актуальность экологического и социального вопроса предприятия возрастает. В связи с этим можно, а скорее всего нужно ввести план социального или эколого-социального развития предприятия (т.е. план социального развития и план по обеспечению природоохранных мероприятий).

 По уровню планирования  планы подразделяются на:

·                Предприятия в целом

·                Подразделения (цеха, лаборатории, отдела) – внутрипроизводственные планы

·                Проекта (бизнес-план, бизнес-проект)

·                Отдельного исполнителя

По содержанию процесса планирования планы подразделяется  на:

·                Продуктово-тематическое. Заключается в  формировании плана развития предприятия, определяющего мероприятия по обновлению продукции, совершенствованию  технологии и организации производства (план НИОКР, план диверсификации производства, план социально-экономического развития; план ликвидации фондов или предприятия)

·                Ресурсное. Включает расчеты всех ресурсов (материальных, энергетических, трудовых, финансовых и информационных), а также результатов деятельности и оценку эффективности деятельности предприятия (планы материально-технического обеспечения, по труду и зарплате, планы издержек и результатов и т.п.).

·                Объемно-календарное. Заключается в планировании объемов работ, загрузке подразделений и исполнителей, построении календарных графиков проведения работ по отдельным исполнителям, подразделения, проектам и всей совокупности планируемых работ (план производства и реализации продукции; планы по оказанию услуг и производству полуфабрикатов подразделений  и т.д.).

Выше рассмотрена типовая классификация видов планирования. Состав и сочетания видов плана на отдельно взятом предприятии формируются на основе принятой в ней концепции планирования.




 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс