ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Требования, предъявляемые к оформлению контрольной работы



Требования, предъявляемые к оформлению контрольной работы

При оформлении контрольной работы студент обязан соблюдать требования ГОСТа 71 – 84 (См.: Библиографическое описание документа: Общие требования к правилам составления к правилам составления. М.: Госкомитет СССР по стандартам, 1984). Развернутая методика изложена в «Правилах составления библиографического описания». – М.: Книга, 1986. Ч -1.
Библиографию следует располагать следующим образом:
- литература в алфавитном порядке;
- неопубликованные документы.
Страницы нумеруются последовательно в нарастающем порядке. Ссылки на источники имеют сплошную нумерацию. Допускается нумерации ссылок и на одной странице. Сноски могут располагаться постранично либо в конце соответствующего раздела контрольной работы или всей работы перед библиографическим списком.
Приложения помещаются в конце контрольной работы. Все приложения выполняются на отдельных листах и должны иметь порядковый номер. Обычно приложения располагаются после библиографии.
Текст располагается на странице с учетом полей. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10мм, верхнего и нижнего –по 20 мм. Объем контрольной работы должен составлять 18 -20 страниц печатного текста.
Вообще, при написании письменных работ по гуманитарным наукам следует учитывать целый ряд технических правил цитирования, оформления таблиц (схем, диаграмм), правил употребление числительных, правил сокращений и т.д.
Так, при цитировании соблюдаются следующие правила.
Непосредственно сама цитата берется в кавычки и приводится в том виде, в каком она дана в источнике, с сохранением смысла и особенностей авторского написания. Пропуск слов, предложений, абзацев допускается при цитировании лишь тогда, когда это не искажает всего фрагмента и обозначается многоточием, сопровождается ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно размещаться в соответствии с требованиями библиографических стандартов. Если же в приводимой цитате Вами выделяются какие – то слова, то тут же в скобках необходимо указать на это следующим образом: (курсив мой – В.В.) или (выделено мной – В.В.) и т.п.
Если даете иные пояснения, введенные в сам текст цитаты, то также обязательно указываете на это и помещаете свои инициалы в скобках.
Кроме того, все схемы, диаграммы, таблицы нумеруют арабскими цифрами на протяжении всего текста, например: «Таблица 3».
Такую надпись размещают над правым верхним углом. Таблицу сопровождают тематическим заголовком, который располагают посредине страницы, пишут с заглавной буквы без точки в конце. Если в тексте приводится одна таблица, то нумерация не указывается.
Важным требованием является правильное оформление при написание числительных. Однозначные количественные числительные пишутся словами. Например, «восемь лет» («8 лет» - неправильная запись), «в шести странах» (неправильно – «на 3 страницах «). Количественные числительные при написании арабскими цифрами не имеют падежных окончаний, если они не называются вместе с существительными. Например, «в 7 главах» (неправильно – «в 7-ми главах»).
Однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся, как правило, только словами. Пример: «третий», «семнадцатый». Могут быть исключения, когда порядковый номер обусловлен многократным повторением традиционных названий. Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, в научных текстах также пишут цифрами. Пример: «10 – кратное превосходство». При написании порядковых числительных арабскими цифрами указываются падежные окончания следующим образом: девятая – «9-я», а не «9-ая»; пятидесятых – «50-х», а не «50-ых»; «в 90-м году», а не «в 90-ом году», но «2-го разряда», а не «2-о разряда»).
Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они расположены после существительного, к которому они относятся. Например: «в ч.2 абз.3», «в гл.1». При записи римскими цифрами порядковых числительных падежные окончания не указываются. Например: « XIX век», а не «XIX-й век».
Кроме того, при написании контрольных и других видов письменных работ допускаются сокращения общеупотребляемых слов и выражений. При этом используется четыре основных способа:
1. Когда пишут первые буквы слова («гл.» - глава, «св.» - святой, «ст.» - статья).
2. Оставляют только часть букву слова (век – «в», год – «г.»).
3. Оставляют только часть слова без окончания и суффикса («абз.» - абзац, «сов.» - советский).
4. Когда пропускается сразу несколько букв в середине слова, а вместо них ставится дефис (университет – «ун-т», издательство – «изд-во»).
При этом сокращение не должно заканчиваться на гласную (за возможным исключением тех случаев, когда она сама является начальной буквой слова), на букву «й», а также мягкий или твердый знак.
Необходимо быть внимательными при использовании и таких трух видов сокращений, как буквенные аббревиатуры, сложносокращенные слова, условные географические сокращения по начальным буквам слов или по частям слов.
Такими аббревиатурами удобно пользоваться, так как они составляются из общеизвестных словообразований («вуз», «КПСС», «СМИ»). Если вы сами захотели обозначит свой сложный термин такой аббревиатурой, то в этом случае ее следует указывать сразу же после данного сложного термина. Например: «общеизвестное мнение» (ОМ). После этого вы можете использовать аббревиатуру в данном тексте без расшифровки.
При написании работы целесообразно соблюдать общепринятые условия графических сокращений по начальным буквам или по частям таких слов, как «и т.д.» ( и так далее), «и др.» (и другое), «т.е. ( то есть), «и т.п.» ( и тому подобное), «вв.» (века), «гг,» (годы), «н.э.» (нашей эры), «обл.» (область), «гр.» (гражданин), «доц.» (доцент), «акад.» (академик). При сносках и ссылках на источники употребляются такие сокращения, как – «ст.» (статьи), «см.» (смотри),»тт.» (тома),
Однако внутри самих предложений такие слова, как «и другие», «и тому подобное», «и прочие» не рпинято сокращать. Не допускается сокращения слов: «так называемый» (т,н,), «так как», (т.к), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла).
Весь текст контрольной работы должен выглядеть логически выверенным с тем, чтобы четко просматривался основной замысел автора в решении взятой проблемы, но в то же время следует избегать категорических, безапелляционных выводов, что вызывает резкий протест и недоумение у тех, кто имеет иную точку зрения и другое мнение по данному вопросу.
Каждую новую главу надо начинать с новой страницы. С новой страницы начинают и другие основные структурные элементы работы: введение, заключение, оглавление (содержание), список литературы, приложения, указатели.
Автор должен пропустить одну строку между названием структурной части работы и следующим за ним текстом. Такое же расстояние соблюдается между текстом главы и следующим за ним заголовком параграфа. Точку в конце заголовка, располагаемого посреди строки, не ставят. Делать переносы в словах заголовка и подчеркивать сам заголовок нельзя. В новом абзаце, начинающимся с новой (красной) строки, фразы печатают с отступом от начальной строки в 1,25 см или 1,27 см.
Список литературы должен содержать следующую информацию об источнике: автор (авторы), название, место издания, издательство, год издания, объем (в страницах); если это статья, то указывается также название журнала или сборника, где она помещена.


 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс