ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Содержание, методы и этапы планирования себестоимости продукции



 Планирование затрат на производство осуществляется с целью определения общей величины затрат по предприятию, а также расчета себестоимости единицы продукции. Планированию себестоимости продукции предшествует анализ сложившегося уровня затрат. Анализ делается для выявления возможных отклонений в организации производственного процесса и выявления резервов производства.

Исходными данными разработки плана себестоимости являются: планируемые объемы производства продукции; нормы расхода материальных и трудовых ресурсов; договора на поставку материальных ресурсов и сбыт выпускаемой продукции; экономические норматив; содержание мероприятий плана развития предприятия и т. д.

В зависимости от целей планирования, этапов и стадий разработки плановая себестоимость продукции может определяться путем укрупненных расчетов или сметно-нормативных расчетов (укрупненных).

Укрупненные расчеты производятся при разработке перспективных планов, а также на стадии составления проекта годового плана. Основным методом планирования является расчет влияния на себестоимость важнейших технико-экономических факторов (пофакторный метод расчета себестоимости).

При текущем планировании пофакторный расчет себестоимости продукции сочетается со сметно-нормативным методом расчета себестоимости, разработкой сводной сметы затрат на производство и других смет, обеспечивающих эти расчеты.

Основными плановыми показателями себестоимости продукции являются:

§         изменение себестоимости сравнимой продукции;

§         затраты на 1 тыс. р. произведенной продукции.

Рекомендуется следующий порядок этапов планирования себестоимости:

1.       Расчет планируемой суммы экономии (удорожания) затрат по технико-экономическим факторам и на этой основе определение величин и уровня затрат на производство продукции в плановом периоде, расчет плановой себестоимости всего объема производства продукции.

2.       Составление баланса распределения продукции и услуг вспомогательных цехов по потребителям.

3.       Разработка смет затрат и калькулирование себестоимости продукции и услуг вспомогательных цехов.

4.       Разработка (уточнение) смет расходов на подготовку и освоение производства новых видов продукции (новых технологических процессов) и смет пусковых расходов.

5.       Составление смет общепроизводственных расходов по цехам основного производства с последующим суммированием их по предприятию в целом (при этом услуги вспомогательных цехов включаются в сводные сметы по плановой себестоимости).

6.       Составление смет транспортно-заготовительных расходов, общехозяйственных и коммерческих расходов.

7.       Калькулирование себестоимости единицы продукции по видам, расчет себестоимости всего объема производства продукции.

8.       Составление сметы и свода затрат на производство.

При этом полная себестоимость всего объема производства продукции, исчисленная исходя из общей суммы затрат на производство, должна быть равна:

§         плановой себестоимости продукции в сводном расчете по технико-экономическим факторам;

себестоимости, рассчитанной исходя из плановых калькуляций отдельных изделий и их планируемого выпуска.


 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс