ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Производственная мощность: понятие, определяющие факторы



Одним из исходных пунктов формирования производственной программы является производственная мощность.

Под производственной мощностью понимается максимально возможным выпуск продукции в номенклатуре и количественных соотношениях планового года при полном использовании производственного оборудования с учетом реализации намеченных мероприятий по внедрению прогрессивной техники, технологии, передовой организации производства и труда.

Производственная мощность измеряется в натуральных единицах. Если в программе предприятия имеется одно наименование, то она будет определяться количеством этих изделий. Если в программе несколько наименований изделий, то в качестве единицы измерения производственной мощности может быть:

§         изделие-представитель или условное изделие (в этом случае вся номенклатура изделий приводится к изделию-представителю или одному условному изделию);

§         комплект деталей – для механических и механосборочных цехов;

§         весовые единицы – для литейных, кузнечных и других аналогичных цехов.

Производственная мощность определяется на основе максимального экстенсивного и интенсивного использования оборудования. Производственная мощность рассчитывается исходя из фактической сменности работы, но, как правило, не ниже двух смен.

Производственная мощность исчисляется на базе прогрессивных норм производительности оборудования и трудоемкости продукции при применении прогрессивной технологии, передовой организации производства и труда. Применяются действующие нормы с учетом коэффициента их выполнения, достигнутого передовыми рабочими по данной или сходной работе.

Производственная мощность характеризует потенциальную способность предприятия (цеха, участка) по выпуску максимального количества продукции при оптимальном режиме работы.

Производственную мощность необходимо рассчитывать для тог, чтобы:

определить необходимость формирования эффективной производственной программы – когда производственная программа обеспечивает полное использование оборудования;

вскрыть «узкие места», т.е. те участки, которые не справляются с программой, и «широкие места» - когда на отдельных участках имеются некомплектные резервы.

Ведущими факторами расчета производственной мощности являются либо оборудование, либо площади, либо то и другое. В механических цехах решающим фактором для расчета производственной мощности является количество оборудования, в сборочных цехах таким фактором может быть размер площади.

По мере совершенствования техники, технологии, организации производства и труда, изменения характера выпускаемой продукции изменяется и величина производственной мощности. А поскольку действие вышеперечисленных факторов имеет место постоянно, различают входную (ПМвх), выходную (ПМвых) и среднегодовую мощность (ПМср).

Входная мощность (ПМвх) – эта та мощность, с которой предприятие (цех, участок) вошло в плановый период.

В течение планового периода в производство водится новое оборудование, новые площади, одновременно происходит выбытие мощностей, и поэтому к концу этого периода будет получена выходная производственная мощность (ПМвых), которая представлена формулой (7.6).

Выбытие мощности происходит по следующим причинам: износ оборудования, уменьшение числа часов работы оборудования, изменение номенклатуры, увеличение трудоемкости продукции, окончание срока лизинга оборудования.

ПМвых = ПМвх +ПМвв – ПМвыб,                                                                                                          (7.6)

где ПМвв – вводимая производственная мощность, ед.; ПМвыб – выводимая производственная мощность, ед.

Из определения ПМвх и ПМвых видно, что производственная мощность определяется не за период, а на определенный момент времени (на определенную дату). Для плановых расчетов определяют среднегодовую производственную мощность (ПМср) по формуле (7.7):

                                                                 (7.7)

где Тн – срок действия вводимой или выводимой производственной мощности в месяцах.




 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс