ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Планирование потребности в рабочей силе и подготовке кадров



Дополнительная потребность в рабочей силе планируется раздельно: на прирост численности работающих и на замену выбывающих. Дополнительная потребность в рабочих при планировании прироста численности определяется как разность между планируемой и фактической (ожидаемой) численностью рабочих. Численность рабочих, требующихся на замену выбывающих, устанавливается отдельно по категориям выбывающих.

Численность рабочих, требующихся на замену в связи с окончанием сроков контрактов и договоров, рассчитывается на основании данных об истечении сроков контрактов и договоров в планируемом периоде.

Естественная убыль рабочих определяется на основании отчетных статистических данных за последние 2-3 года. При расчете учитывается возрастной состав рабочих, коэффициент смертности, уход рабочих на пенсию по старости, изменение численности работающих инвалидов и др.

Размер возмещения убыли рабочих в связи с призывом в ряды вооруженных сил определяется на основании данных о численности молодежи призывного возраста, с учетом отсрочек, предусмотренных законом о воинской обязанности.

При определении численности рабочих, необходимой для возмещения числа ушедших по собственному желанию, принимается во внимание сокращение текучести рабочих кадров и потерь.

Общая дополнительная потребность в рабочих определяется суммированием дополнительной потребности на прирост численности и дополнительной потребности на замену выбывающих. Аналогичным образом рассчитывается дополнительная потребность в руководителях и специалистах.

Потребность в квалифицированных рабочих определяется отдельно по каждой профессии и специальности. Следует иметь в виду, что потребность в квалифицированных рабочих может возникнуть при стабильной общей численности рабочих и даже при снижении их общей численности. Это связано с ростом потребности в квалифицированных рабочих по ряду новых профессий, появляющихся освобождении рабочих других профессий.

Удовлетворение потребности производства в рабочей силе (рабочих, руководителях и специалистах) следует планировать за счет использования внутренних ресурсов, т.е. высвобождения и перераспределения кадров. В том случае, когда собственные трудовые ресурсы исчерпаны, такую потребность следует удовлетворять за счет приема на работу выпускников высших учебных заведений, средне-специальных учебных заведений, ПТУ.

В целом план «Потребность в рабочей силе и подготовке квалифицированных кадров» включает расчеты:

потребности в рабочей силе и источниках ее обеспечения;

высвобождения рабочих и служащих;

по подготовке кадров и повышению их квалификации.

Следует отметить, что хотя в ней речь шла о плане по труду и заработной плате в целом, на уровне предприятия это три самостоятельные подсистемы, управляемые в большинстве случаев тремя функциональными службами: отделом труда и заработной платы; отделом кадров; отделом подготовки и повышения квалификации кадров




 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс