ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Особенности климата, которые необходимо учитывать при выборе горнолыжного курорта



Особенности климата, которые необходимо учитывать при выборе горнолыжного курорта

Среди различных видов активного отдыха горнолыжное катание больше всего зависит от природных условий. Первостепенное значение имеет наличие в течение четырех-пяти месяцев в году плотного снежного покрова. Другими факторами, предопределяющими удобства и привлекательность горнолыжного отдыха, являются: высота местности, особенности рельефа, погодные условия горнолыжного сезона, характер растительности, отсутствие лавинной и селевой опасности и, безусловно, разнообразие и уникальность ландшафтов.
Количество выпадающего снега зависит не только от высоты, но и от расположения района, близости его к морю, направленности горных хребтов, растительности.

Обилием снега отличаются горы Главного Кавказского хребта, который стоит барьером на пути влагонесущих ветров с северо-запада и юго-запада и заставляет снег обильно устилать склоны остроконечных вершин. В высокогорной части сильными ветрами снег сдувается с выпуклых форм рельефа и, накапливаясь в понижениях и ложбинах, образует на высотах свыше 3000 м мощные лавиносборы. На высоте зоны вековых лесов сила лавин сходит на нет. Поэтому лучшие условия для горнолыжного катания на Кавказе на высоте 2000–2500 м.
В Низких Хибинах на склонах отсутствует древесная растительность, а холодные северные ветры практически полностью выдувают снег с наветренных склонов и аккумулируют его с подветренной стороны. Многометровые толщи снега сглаживают все неровности рельефа, и лучшее катание в этом районе на высоте 500-1000 м.

Мягко и обильно укутывает снег полонины и залесенные склоны Карпатских гор. Здесь нет кавказских высот и заполярных пронизывающих ветров, в отдельных местах в понижениях, на подветренных склонах запасы снега позволяют кататься и в мае.
Высоко поднялась снеговая линия на засушливом Памире. Жаркое южное солнце быстро растапливает снег, лежащий ниже 4000 м, но на северных склонах сохраняется снежный покров, дающий возможность и на юге заниматься прекрасным видом зимнего отдыха.
Скудно со снегом в горах Восточной Сибири, где в основном всю зиму господствует глубокий антициклон, сохраняя солнечную, холодную и малоснежную погоду. Но и здесь в отдельных районах накапливается достаточно снега для горнолыжного катания.

Абсолютные рекорды по обилию снегопадов бьют Сахалин и Камчатка, где частые циклоны наметают в течение суток многометровые сугробы, подвергая лавинной опасности все незащищенные места на склонах гор и сопок.
Наибольшее наслаждение доставляют спуски по легкому пушистому снегу. Возможность кататься в таких условиях практически всю зиму есть в районах, где в течение продолжительного периода сохраняются низкие температуры, на Севере, на Урале и в Сибири.



 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс