ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Органы налогового контроля



41.1. Министерство РФ по налогам и сборам

Важной составной частью органов финансового контроля явля¬ются органы, обеспечивающие контроль за сбором налогов и их своевременным поступлением в доходы бюджетов различных уров¬ней. К органам налогового контроля в Российской Федерации от¬носятся органы налоговой службы, таможенные органы, федераль¬ные органы налоговой полиции, а также органы, осуществляющие контроль за уплатой государственной пошлины и других сборов.
В систему органов налоговой службы входят Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальные подразделения по субъектам РФ и муниципальным образованиям.
Органы, осуществляющие налоговый контроль, исполняют возложенные на них задачи во взаимодействии между собой и с другими государственными органами.
Налоговые органы несут ответственность за убытки, причи¬ненные налогоплательщикам из-за своих неправомерных действий или бездействия, а также неправомерных действий или без¬действия работников этих органов при исполнении ими своих обязанностей. Причиненные убытки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Налоговые инспекции несут ответственность за полный и своевременный учет всех налогоплательщиков и проведение в них документальных проверок по правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет государственных налогов и других платежей не реже одного раза в два года.

41.2. Федеральная налоговая полиция

Деятельность федеральных органов налоговой полиции на¬целена на выполнение функций по предупреждению, выявле¬нию, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или админист¬ративными правонарушениями.
К полномочиям органов налоговой полиции относятся:
• производство дознания и проведение предварительного следствия по делам о преступлениях в налоговой сфере;
• осуществление оперативно-розыскной деятельности;
• участие в налоговых проверках по запросам налоговых органов и т.п.
Федеральные органы налоговой полиции являются правоохранительными органами и составной частью органов по обеспечению экономической безопасности РФ.
Систему федеральных органов налоговой полиции составляют:
• Федеральная служба налоговой полиции РФ;
• органы Федеральной службы налоговой полиции по субъектам РФ — территориальные органы;
• органы налоговой полиции районов в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также межрайонные отделы управле¬ний, отделов Федеральной службы налоговой полиции — местные органы налоговой полиции.
Федеральные органы налоговой полиции решают поставлен¬ные перед ними задачи во взаимодействии с налоговыми орга¬нами и другими государственными органами.
Федеральные органы налоговой полиции тесно контактируют с другими правоохранительными и финансовыми органами, обес¬печивая соблюдение налогового и бюджетного законодательства.

41.3. Государственный таможенный комитет РФ

Государственный таможенный комитет РФ (ГТК) — феде¬ральный орган исполнительной власти. Организационная структура ГТК включает региональные таможенные управления, та¬можни и таможенные посты Российской Федерации, таможенные лаборатории.
ГТК — это прежде всего правоохранительный орган.
Рассмотрим аспекты деятельности ГТК, относящиеся к его роли в мобилизации таможенных и других обязательных платежей в федеральный бюджет.
Основными задачами ГТК в этой области являются:
1) обеспечение экономической безопасности и защита экономических интересов РФ;
2) обеспечение единства таможенной территории;
3) организация применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности;
4) организация таможенного дела;
5) обеспечение соблюдения законодательства по таможен¬ному делу.
Финансирование ГТК осуществляется за счет средств феде¬рального бюджета, а также внебюджетных источников.
Региональное таможенное управление входит в единую систе¬му таможенных органов РФ и осуществляет руководство тамо¬женным делом на территории региона деятельности. Пределы подведомственного региона определяются ГТК.
Деятельность ГТК и его подведомственных организаций во многом зависит от финансовой политики государства в части формирования структуры налоговых и неналоговых платежей предприятий, участвующих во внешнеэкономической деятельно¬сти, в федеральный бюджет и возложения ответственности на ГТК по мобилизации соответствующих обязательных платежей и взносов в доход бюджета.


 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс