ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » НАУКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ



НАУКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Призвание науки — добывать новые знания. Для это­го нужно дерзание, желание и умение вырваться из плена сложившихся представлений, необходимо «дум высокое стремленье».

Наука — творческая деятельность, направленная на достижение ее главной цели и основного результата: полу­чение, обоснование и систематизация новых знаний (поня­тий, законов, теорий) о природе, обществе, человеке. При­меры известны: законы Ньютона, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, теория эволюции органического мира Ч. Дарвина и т. п. Понятие «наука» означает также совокупность систематизированных зна­ний в какой-либо отрасли науки, например математическая наука, химическая наука.

Итак, наука — система знаний. Вспомните, что систе­ма — это совокупность элементов, связанных друг с другом и образующих определенную целостность. Главной задачей науки, ее «собственной задачей», отмечают ученые, является производство новых истинных знаний, методов их создания и оценки. (Вдумайтесь в содержание этого абзаца, обсудите положения о науке как системе, о том, что такое ее «собст­венная задача», истинные знания и методы их добычи.)

О науке в современном смысле слова, полагает боль­шинство исследователей, можно говорить начиная с XVIIXVIII вв. В эту эпоху появляются капитальные труды по астрономии, физике, математике, развиваются приемы на­блюдения и эксперимента. В дальнейшем значение науки возросло, началось ее проникновение в технологию. Анг­лийскому ученому А. Тойнби принадлежат крылатые сло­ва: «сознание — мать технологии», наука и технология «обручились друг с другом и шагают вместе». Так наука начала реализовывать две свои основные функции: позна­вательную (теоретическое проникновение в сущность ре­альных явлений) и практически-действенную (участие в преобразующей деятельности человека, общества). Соот­ветственно этим функциям принято и членение существу­ющих наук на фундаментальные и прикладные.

О государственном и общественном признании науки свидетельствовало возникновение во второй половине XVII в. первых академий наук: Лондонского королевского общест­ва, Парижской академии наук. В начале XVIII в. была уч­реждена Петербургская академия наук, позже названная Российской.

Научная работа превращалась в профессию, научно-исследовательская деятельность — в устойчивую общест­венную и культурную традицию, а наука — в социальный институт. Всеобъемлющее развитие науки относится к XX в., к современности. Вошедший в мировой обиход термин «большая наука» ученые характеризуют как новую обшир­ную сферу научной и научно-технической деятельности, те­оретических и прикладных исследований и разработок. Массовый характер приобретает привлечение ученых в про­изводственные лаборатории и конструкторские отделы предприятий и фирм, где они решают конкретные задачи, диктуемые потребностями времени, которые являются по­стоянным источником новых идей, указывающим пути на­учно-технического прогресса (НТП). НТП — это единое, взаимообусловленное поступательное развитие науки и тех­ники. (Опираясь на ваши знания по ряду предметов, обсу­дите влияние НТП на современное общественное развитие.)

Приведем некоторые данные, характеризующие совре­менную науку. В начале XX в. в мире было 100 тыс. уче­ных, в конце века — свыше 5 млн. В развитых странах за 7—10 лет удваивается число ученых. Такие высокие темпы привели к тому, что около 90% всех ученых, когда-ли­бо живших на Земле, являются нашими современниками.

Мировая научная информация в XX в. удваивалась за 10—15 лет, постоянно издается несколько сотен тысяч журналов (около 10 тыс. в 1900 г.), 90% всех предметов, созданных человеком и окружающих нас, придуманы в XX в. Объем мирового промышленного производства в конце XX в. был в 20 раз выше, чем в начале века.

Исследования ученых дают основание выделить значи­мые черты современной науки. Это, прежде всего, универ­сальность. Общество получает проверенные, обоснованные, систематизированные знания обо всем, что подвергается исследованию: природные явления на Земле и в Галактике в их постоянном развитии и изменении; основные стадии возникновения и развития человека, функционирование его психики; роль экономики в жизни общества, демогра­фические и другие социальные проблемы, история народов, их культура; творчество и судьбы людей; развитие самой науки, ее взаимодействие с другими областями культуры.

Наука исследует деятельность человечества во всех сферах общественной жизни. (Опираясь на знания по раз­личным предметам и имеющийся у вас жизненный опыт, обсудите с приведением конкретных примеров влияние на­уки на духовную, экономическую, социальную и политиче­скую сферы общества.)

Другая черта науки — ее безграничность. «Наука,— говорил естествоиспытатель, член Петербургской академии наук К. М. Бэр,— вечна в своем источнике, не ограничена в своей деятельности ни временем, ни пространством, не­измерима по своему объему, бесконечна по своей задаче».

Осознание незавершенности науки способствует появ­лению различных научных школ, гласной и негласной кон­курентной борьбе за эффективное и быстрое проведение ис­следований.

Продуктивное развитие науки требует оптимального сочетания индивидуального поиска и деятельности круп­ных творческих коллективов. Новые фундаментальные проблемы нередко решались в одиночку крупными учены­ми (например, теория относительности А. Эйнштейна), а иногда и небольшой группой исследователей. Здесь осо­бенно важна инициатива ученого, его озарение. Поиск но­вого, соединенный с талантом,— важный фактор продви­жения в науке. Но подавляющее большинство научных ис­следований современной эпохи требует создания больших коллективов и вдумчивой координации всех проводимых исследований.

Признанным центром российской науки является Рос­сийская академия наук (РАН). В ее научных подразделениях трудятся свыше 110 тыс. человек. Нет ни одной сфе­ры жизни человека, в деятельность которых РАН не вне­сла бы весьма ощутимого вклада — технико-экономическо­го и гуманитарного.

НТП во многом базируется на достижениях научно-производственных центров, таких, как «Курчатовский ин­ститут», исследующий проблемы атомной энергии, «Ру­бин», занимающийся вопросами сооружения подводного фло­та, и т. п.

Современная наука сочетает дифференциацию и инте­грацию исследований, ныне она насчитывает около 15 тыс. дисциплин. Это объясняется многообразием явлений изуча­емого наукой реального мира, ростом информации, специ­ализацией ученых по сужающимся исследовательским об­ластям, требованиями НТП о дифференцированных иссле­дованиях в различных значительно отличающихся друг от друга отраслях производства. «Растекание реки знаний не­избежно,— писал видный отечественный ученый, академик Н. Н. Моисеев,— оно диктуется необходимостью высокого профессионализма, детальных знаний...» Но в не меньшей степени нужны и интегральные исследования, поскольку «необходим комплексный разноплановый анализ, опираю­щийся на данные различных наук, требующий синтеза знаний».

Важнейшей особенностью большой науки является ее теснейшее сближение с потребностями развивающегося об­щества. Удовлетворить эти потребности может только на­ука, способная, говоря словами поэта, «услышать жизни зов». Так общество дает толчок, стимул к определенной на­учной деятельности.

В качестве примера назовем исследовательские реше­ния важных проблем постиндустриального общества. От­крытия в электронике, оптике, химии, в печатном деле, художественном творчестве позволили создать и развить мощнейшую систему печатных электронных средств массо­вой информации, оказывающих глубочайшее воздействие (позитивное и негативное) на умы и чувства личности, на жизнь человечества. Сравнительно недавно слово «ла­зер» мало кто знал. Но после открытий, сделанных лауре­атами Нобелевской премии А. М. Прохоровым и Н. Г. Басо­вым, оно стало известно многим. Разработка проблем, свя­занных с лазером, его многообразным применением в биологии, астрономии, средствах связи и других сферах, потребовала перехода на совершенно новые технологии, ко­торые прежде не существовали ни в одной стране мира.

Известна потребность общества и в энергетических ре­сурсах. Здесь научный поиск может привести к фантасти­ческим результатам. Кукуруза вместо нефти — таков смелый и осуществляемый замысел. В США уже разработана биотехнология получения топливного спирта из стеблей ку­курузы, которые фермеры прежде сжигали. Данная техно­логия не только дешева, но, по утверждению ее создателей, позволяет надеяться на то, что через 25 лет четверть хи­мической промышленности США может быть переведена на растительное сырье. (Опираясь на свои знания по ряду учебных предметов, назовите открытия последней четверти XX в., оказавшие серьезное влияние на промышленное и сельскохозяйственное производство, на повышение каче­ства жизни людей.)

ЭТИКА НАУКИ

Этика ученых, науки складывается на основе вечных ценностей, ориентации на высшее благо; профессионально-специфических научных норм; понимания свободы и соци­альной ответственности ученых в условиях возрастания ро­ли науки во всех сферах жизни, в решении глобальных проблем. С древности ученые не только проявляли интерес к проблемам морали, но и часто своими жизненными взглядами, поступками формировали моральные нормы, как собственные, так и научного сообщества.

Навечно справедливое правило «Не навреди!», провоз­глашенное «отцом медицины» Гиппократом около 2,5 ты­сячи лет назад, было, вероятно, первым профессиональным моральным обязательством ученого, где лаконично охарак­теризована его ответственность перед человечеством.

Экономист Адам Смит был и автором книги «Теория нравственных чувств», в которой назвал совесть вершите­лем всех наших действий.

Сплав высоких моральных категорий — добра и сове­сти — образовал новое качество — добросовестность, став­шее одним из первейших требований к научному труду. Добросовестность проявляется:

   в тщательном продумывании и безукоризненно точ­ном проведении всех этапов исследования;

   в доказательности новых научных знаний, в их не­однократной проверке;

   в научной честности и объективности — в стремле­нии к истине ученый не может считаться ни со своими симпатиями и антипатиями, ни с какими другими обстоя­тельствами, а должен руководствоваться изречением Арис­тотеля:   «Платон мне друг, но истина дороже»;

   в том, чтобы не вводить в науку скороспелые, не­обоснованные новации.

Уважение к творцам науки прошлого, опора в своей деятельности на полученные ими результаты — норма выработанной учеными этики. Физик и философ И. Ньютон говорил, что все его научные достижения были сделаны благодаря тому, что он стоял на плечах гигантов — своих предшественников.

Выдающиеся достижения большой науки XXXXI вв. привели к возрастанию как гуманизирующего влияния на­уки, так и социальной ответственности ученых за их дея­ния. Научный прогресс обогащает мир не только открыти­ями, но и бедами, так как нередко плоды научных откры­тий могут нанести людям вред. Так, например, НТП — одна из главных причин экологического кризиса, а развитие некоторых отраслей военного производства опасно для жизни людей. К чести ученых, они первыми не только выразили тревогу, но и активно включились в про­фессиональные и массовые экологические движения, пер­выми заговорили о необходимости прекращения гонки во­оружений и об опасности термоядерной катастрофы. Соци­альная ответственность, активная позиция в защите человека и планеты — неотъемлемая часть этики науки.

Ученые доказывают: использование достижений науки на благо всем людям возможно лишь в демократическом об­ществе. Академик А. Д. Сахаров подчеркивал: «Свобода убеждений, наряду с другими гражданскими свободами, яв­ляется основой научно-технического прогресса и гарантией от использования его достижений во вред человечеству».
Источник:
Культура и духовная жизнь общества. Курс лекций. М. 2006. 20 с



 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс