ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Налогообложение прибыли и доходов предприятий



27.1. Плательщики налога и объект налогообложения

Налог на прибыль представляет собой форму изъятия части чистого дохода, созданного производительным трудом, и поступает в феде¬ральный бюджет и в бюджеты субъектов РФ. После определения се¬бестоимости и корректировки затрат для целей налогообложения оп¬ределяется прибыль, являющаяся объектом налогообложения.
К плательщикам налога на прибыль относятся:
• предприятия и организации, в том числе бюджетные, яв¬ляющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая кредитные, страховые организации, создан¬ные на территории РФ предприятия с иностранными ин¬вестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
• филиалы и другие обособленные подразделения предпри¬ятий и организаций, включая филиалы кредитных и стра¬ховых организаций, кроме филиалов и отделений Сбер¬банка РФ, имеющих отдельный баланс и расчетный счет;
• филиалы и территориальные банки Сбербанка РФ, соз¬данные в субъектах РФ.
Плательщиками налога на прибыль являются также компа¬нии, фирмы, другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осущест¬вляют предпринимательскую деятельность в РФ через постоян¬ные представительства.
Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия — это прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг, основных фондов (включая земельные участки), другого имущества предприятия и доходов от внереализационных опера¬ций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

27.3. Уплата в бюджет налога на прибыль

Сумма налога на прибыль определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно, в соответствии с законом.
Предусмотрена авансовая уплата налога на прибыль, основанная на налоговом планировании. Предприятия уплачивают в бюджет в течение квартала авансовые взносы, определяемые ис¬ходя из планируемой суммы прибыли за налогооблагаемый пе¬риод и ставки налога. Уплата в бюджет авансовых взносов налога производится не позднее 15-го числа каждого месяца рав¬ными долями в размере 1/3 квартальной суммы налога. При уплате авансовых взносов исчисляют сумму налога исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль нарастающим итогом с начала года по окончании первого кварта¬ла, полугодия, девяти месяцев и года. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее на¬численных сумм платежей.
Органам законодательной власти субъектов РФ даны полномочия по предоставлению права на установление ежеквартальной уплаты налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за истекший квартал предприятиям, добывающим дра¬гоценные металлы, драгоценные камни, общественным организа¬циям, религиозным объединениям, жилищно-строительным, дачно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим това¬риществам.
Порядок уплаты в бюджет налога на прибыль определяется предприятием и действует без изменения до конца календарного года. Уплата налога на прибыль производится по месячным рас¬четам не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, по квартальным расчетам — в пятидневный срок со дня, установлен¬ного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по го¬довым расчетам — в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за истекший год.
Предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица уплачивают налог на прибыль в безналичном порядке в рублях или в иностранной валюте.
Ставка налога на прибыль предприятий и организаций, зачис¬ляемого в федеральный бюджет, установлена в размере 11%. В бюджеты субъектов РФ зачисляется налог на прибыль по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) орга¬нами субъектов РФ, в размере не свыше 19%, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, кредитных организа¬ций, — по ставкам в размере не свыше 27%.

27.4. Налогообложение отдельных видов доходов

Помимо налога на прибыль предприятия уплачивают налоги со следующих видов доходов:
1) доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право их владельца на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных вла¬дельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления. Ставка налога 15%. Налоги взимаются у источника выплаты этих доходов. Ответственность за удержание и перечисление их в бюджет несет предприятие, выплачивающее доход. Расчеты представляют в налоговые органы по месту сво¬его нахождения предприятия, выплачивающие доходы, в пятидневный срок со дня начисления доходов акционерам, учредителям, но не позднее 10 дней после распределения этих доходов. Уплата налога в бюджет производится в пятидневный срок со дня, установленного для представления расчета. Суммы налога зачисляются в доход федерального бюджета;
2) доходов от долевого участия в других предприятиях, соз¬данных на территории РФ. Ставка налога 15%; налог поступает в доходы бюджетов субъектов РФ;
3) доходов, включая доходы от аренды и иных видов использова¬ния, казино, игорного бизнеса, видеосалонов, от проката видео- и аудиокассет и записи на них, определяемых в виде разницы между выручкой и расходами, включаемыми в себестоимость, учитывае¬мых при налогообложении прибыли, за исключением расходов на оплату труда, — ставка налога 70%, по игорному бизнесу — 90%.


 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс