ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Налог на добавленную стоимость (НДС)



29.1. Облагаемый налогом оборот

На всех стадиях производства и реализации товаров, продукции, работ и услуг создается добавленная стоимость — разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Часть добавленной стоимости является объектом налогообложения.
Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный федеральный налог, выполняющий в основном фискальную функцию и исполь¬зующийся в целях регулирования доходной базы региональных и ме¬стных бюджетов.
Объектами налогообложения служат обороты по реализации то¬варов, выполненных работ и оказанных услуг, а также товары, ввозимые на территорию РФ, в соответствии с таможенными ре¬жимами, установленными таможенным законодательством РФ.
НДС облагаются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне, а также обороты по:
1) реализации товаров, работ, услуг внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не от¬носятся на себестоимость, а также своим работникам;
2) реализации товаров, работ, услуг в обмен на другие това¬ры, работы, услуги;
3) передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров, работ, услуг другим предприятиям или физическим лицам;
4) реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства.
Облагаемый налогом оборот — это стоимость реализуемых товаров, исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС. В облагаемый оборот включаются также любые получаемые предпри¬ятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ, услуг.

29.2. Льготы и освобождение от НДС

Отдельные категории товаров и плательщиков освобождают¬ся от НДС. Льготы устанавливаются, как правило, в отношении социально значимых товаров, работ, услуг в целях ограничения роста цен.
В целях стимулирования экспорта и повышения конкурентоспособности товаров отечественного производства от НДС освобождаются экспортируемые товары собственного производства и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируе¬мых товаров и транзиту иностранных грузов через территорию РФ при условии предоставления в налоговые органы докумен¬тов, подтверждающих реальный экспорт товаров. На практике зачастую имеет место фиктивный экспорт или реэкспорт отече¬ственных товаров, который позволяет получать дополнительный доход от реализации товаров на внутреннем рынке. В последние годы усилен контроль за экспортными операциями как по ли¬нии налогового законодательства, так и по линии ГТК РФ, обеспечивающего его поступление в бюджет.
Следует обратить внимание на то, что предприятия, реали¬зующие товары, как освобождаемые от НДС, так и облагаемые налогом, имеют право на получение льгот только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров. Раздельный учет необходимо вести и предприятиям торговли и общественного питания для использования различ¬ных ставок НДС.
Перечень товаров, освобождаемых от НДС, является единым на всей территории РФ.

29.3. Порядок исчисления и уплата налога

Порядок исчисления налога. Реализация товаров предприятиям производится по ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС. В расчетных документах на реализуемые товары сумма налога указывается отдельной строкой.
Реализация товаров населению производится по ценам и та¬рифам, включающим в себя сумму НДС по установленной ставке.
Налог на приобретаемые сырье, материалы, топливо, ком¬плектующие и другие изделия, основные средства и нематери¬альные активы, используемые для производственных целей, не относится на издержки производства и обращения.
Величина НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары, и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы, работы, услуги, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Исчисление налога по товарам, ввозимым на территорию РФ, производится по ставкам, установленным для отечествен¬ных товаров.
Иностранные предприятия, состоящие на учете в налоговом органе, при реализации товаров на территории РФ исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке. При реализа¬ции товаров на территории РФ иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, НДС уплачивается в бюджет российскими предприятиями за счет средств, перечис¬ляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указан¬ным этими иностранными предприятиями.


 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс