ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Методические указания по выполнению контрольных работ по гуманитарным дисциплинам.



Общие положения
Аттестация студента по некоторым гуманитарным дисциплинам подразумевает успешное выполнение студентом контрольной работы, что является важным условием усвоения учебного курса. Весь процесс выбора темы, разработка плана, изучение рекомендуемой литературы и само написание контрольной работы способствует развитию у студентов приемов и навыков самостоятельного научного подхода к более глубокому и полному усвоению учебного материала, повышению теоретических знаний.
Контрольная работа по гуманитарным предметам представляет собой самостоятельное теоретическое или прикладное исследование на основе усвоенных в процессе изучения данной учебной дисциплины теоретических практических навыков.
Основными целями и задачами выполнения контрольной работы являются не только расширение и углубление знаний студентов, но и выработка у них умения работать с имеющимися теоретическими практическим материалом, анализировать полученые результаты и логично, последовательно, ясно, кратко и емко излагать свои мысли в письменном виде.
Выполнение контрольной работы позволяет в определенной мере осуществлять контроль над процессом роста студента, усвоения им учебного материала и умения оперировать полученными знаниями.
Выполнение контрольной работы требует от студента знаний – основ методологии исследования, творческого мышления, логики, умений аргументировано излагать собственную позицию.

Процесс выполнение контрольной работы включает в себя ряд взаимосвязанных между собой этапов:
1. Выбор темы.
2. Разработка рабочего плана.
3. Подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по избранной теме.
4. Формулирование основных теоретических положений, выводов.
5. Оформление контрольной работы.
6. Проверка контрольной работы преподавателем.

Выбор темы
Выбор темы предполагает высокую степень самостоятельности студента, исходя из уровня понимания и осознания темы, оценки ее теоретического и практического значения. При выборе темы важное значение имеет интерес самого студента, возникший в ходе учебы, стремление исследовать и разобраться глубже в данной проблеме.
Тему контрольной работы рекомендуется согласовать с преподавателем.

Разработка рабочего плана
Непосредственно само написание контрольной работы начинают с составления плана. Хорошо продуманный план, ясное видение целей и задач, позволяют студенту продуктивно организовать исследовательскую работу.
Рабочий план должен включать в себя:
- введение
- содержание теоретической части, разделенной на главы и параграфы в соответствии с поставленными целями и задачами
- заключение (выводы)

Подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по избранной теме

Как показывает опыт, это один из самых ответственных этапов работы. Сложность и трудоемкость этого этапа исследовательской работы состоит в том, что необходимо ознакомиться с большим количеством литературы, различными подходами и мнениями авторов.
Процесс изучения научной, и другой литературы требует внимательного и обстоятельного осмысления, конспектирования основных положений, кратких тезисов, необходимых цитат, что в результате превращается в обзор соответствующей книги, статьи, других публикаций.
При обобщении и систематизации изученных источников большую помощь может оказать использование персональных компьютеров.
В итоге у студентов оказывается логически выстроенная система знаний сущности самого содержания и структуры исследования проблемы, что позволяет ему сравнительно легко сформулировать основные теоретические положения.


 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс