ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ



Представление работы в деканат (на кафедру), отзыв руководителя и рецензия

Эффективность и результативность процесса подготовки КР и осо¬бенно ВКР(ЦР) во многом зависят от характера взаимоотношений студента и руководителя. Как правило, пожелания студентов выпускного курса работать с конкретным преподавателем в качестве руководителя учитываются. Но, понятное дело, так происходит не всегда. Если этого не произошло, ситуацию не следует драматизировать. Главной целью для студента является не заполучить «своего» преподавателя, а подготовить работу высокого качества и защитить ее с оценкой «отлично» или «хорошо». По этой причине надо сосредоточиться не на личных симпатиях-анти¬патиях, а на существе дела.

Встречи руководителя и студента, а также их общение и взаимодействие с помощью электронных средств должны быть регулярными - по мере подготовки отдельных структурных элементов работы. После ознакомле¬ния руководителя с текстом или его частью он возвращает материал автору для доработки. Последний должен принять необходимые меры для выполнения указаний руководителя либо (в случае несогласия по какому-либо вопросу) более детально раскрыть и аргументировать собственную точку зрения.

После внесения дополнений и окончательных корректировок целесообразно еще раз прочитать работу, обращая особое внимание на орфогра¬фические и стилистические моменты, а затем сброшюровать работу.

Законченную и подписанную работу студент предоставляет на проверку руководителю не позднее, чем за 20 дней до защиты. За 15 дней до установленной даты защиты выпускная квалификационная (дипломная) работа в 2 экземплярах (один - в сброшюрованном виде) с подписями студента и руководителя должна быть представлена в деканат или на выпускающую кафедру. К ней прилагается отзыв руководителя.

Отзыв руководителя составляется в произвольной форме, а его объем равен 1-2 страницам. В этом документе должны быть отражены следую¬щие основные вопросы:
1. Соответствие содержания работы дипломному заданию.
2. Полнота, глубина и обоснованность поставленных вопросов.
3. Степень самостоятельности автора при выполнении работы, умение работать с источниками, анализировать факторы внешней и внутренней среды организации, делать выводы из полученной информации.
4. Способность структурировать и систематизировать информацию, осуществлять комплексный (междисциплинарный) анализ сложных и актуальных социально-экономических проблем.
5. Наличие инновационных подходов (методов, приемов и средств) к разработке и осуществлению управленческих решений.
6. Основные недостатки в работе.
7. Возможности практического использования работы в целом либо ее отдельных частей.
8. Другие вопросы и аспекты (по усмотрению руководителя).
Отзыв руководителя должен завершаться выводом о соответствии вы¬пускной квалификационной (дипломной) работы требованиям, предъявляемым к квалификации бакалавра (специалиста) по соответствующему направлению или специальности и возможности ее допуска к защите.

Дипломная работа, кроме того, подлежит внешнему рецензированию. Отзыв и рецензия не брошюруются, а прилагаются отдельно.
Не позднее 10 дней до официальной даты защиты на факультете орга¬низуется предварительная защита ВКР(ДР) перед комиссией в составе представителей руководства факультета и руководителя.

Работа считается готовой к защите, если она сброшюрована, подписана студентом и руководителем, на нее получены отзыв руководителя, внеш¬няя рецензия (для ДР) и она прошла предварительную защиту.

Готовая к защите работа не позднее 7 дней до защиты сдается на выпускающую кафедру и получает официальный допуск к защите.
Порядок защиты курсовых работ определяется с учетом специфики организации учебного процесса на московском потоке и в филиалах института. Данная информация должна быть своевременно и в полном объеме доведена до студентов руководителями факультетов (филиалов) и/или преподавателями учебной дисциплины, по которой предусмотрена курсовая работа, перед началом ее изучения.

Разработка тезисов доклада для защиты работы
Доклад, произносимый студентом перед Государственной экзамена¬ционной комиссией (ТЭК), существенно влияет на окончательную оценку работы. Особо подчеркнем тот факт, что наилучшая работа порой оказыва¬ется безнадежно «загубленной» самим автором, если тот не владеет азами коммуникации и делового общения. И наоборот: хорошее впечатление от доклада и ответов на вопросы членов комиссии повышает оценку.

Главная проблема, которая возникает перед студентом на данном этапе, может быть выражена двумя словосочетаниями: «время выступления» и «объем информации». Доклад должен быть кратким (7-10 минут), но в то же время содержательным, создавать представление о работе в целом. С этой целью его необходимо строить по следующему плану:
1. Презентация автора (Ф.И.О., наименование факультета, курса) и темы дипломной работы.
2. Четкая формулировка цели работы.
3. Актуальность и значимость (необходимость, потребность) проведения исследований в направлении поставленной цели. Критический анализ ситуации, выявление недостатков, проблемных сфер (областей, аспектов), характеризующих предмет и объект исследования.
4. Определение задач исследования и обоснование методов (приемов) их решения.
5. Основные результаты решения задач.
6. Краткие выводы и предложения, направленные на совершенствова¬ние предмета (объекта) исследования.

Доклад может быть иллюстрирован различными средствами - слай¬дами, плакатами, раздаточными материалами (графики, схемы, таблицы, выполненные на листах формата А4, скрепленные и предназначенные для каждого члена ГЭК). Текст доклада с иллюстрированными материалами согласовывается с руководителем работы, а организованная на факультете комиссия в процессе предварительной защиты работы задает студенту вопросы по существу доклада и оценивает его ответы.

Порядок защиты работы и ее оценка
Курсовая работа принимается в порядке открытой защиты. При подго¬товке к защите студенту необходимо ознакомиться с рецензией ведущего препо¬давателя и подготовить ответы на все сделанные им замечания и рекомендации.
В процессе защиты студент должен кратко (в течение 5-7 минут) изло¬жить содержание работы и основные выводы, а также ответить на содержащиеся в рецензии замечания преподавателя.
Оценка за курсовую работу сообщается студенту сразу после ее защиты и заносится вместе с темой курсовой работы в зачетную книжку.

Защита выпускной квалификационной и дипломной работы осуществляется на заседании ГЭК.

Порядок защиты:
1. Студент выступает с докладом продолжительностью 7-10 минут, в котором он должен изложить цели и задачи работы, показать ее научную (теоретическую) и практическую (прикладную) значимость, перечислить основные тезисы работы, выводы и рекомендации, сделанные на основа¬нии проведенных исследований.
2. Студент отвечает на вопросы, задаваемые членами ГЭК по тексту его работы и по докладу.
3. Члены ГЭК оценивают работу по 4-балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).
4. Решения ГЭК оформляются протоколом, в котором фиксируются вопросы, заданные студенту, мнения председателя ГЭК и ее членов, оценка работы студента.
5. Оценка за работу оглашается председателем ГЭК по окончании
всех защит, запланированных на данный день.
При выставлении оценки государственные экзаменационные комис¬сии руководствуются следующими основными требованиями к содержа¬нию защищаемых работ:
1) Работа должна соответствовать определенному научному уровню, всесторонне отражать предмет (объект) исследования, его теоретические и практические аспекты. Она должна быть написана грамотным литера¬турным языком с использованием профессиональных терминов.
2) В работе должны быть проанализированы источники, общее коли¬чество и качество которых позволяют представить объект исследования комплексно, системно, т.е. в единстве предпосылок (факторов) его возникно¬вения, а также основных закономерностей, тенденций и перспектив развития.
3) Основная часть работы должна демонстрировать умение студента анализировать и обобщать литературные источники, выявлять противоре¬чия в развитии объекта, разрабатывать алгоритмы (процедуры) их полного или частичного решения, убедительно аргументировать собственную позицию, используя логические законы, математические расчеты, факты, примеры, гипотезы и иные доказательства.

После успешной защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы студенту решением ГЭК присваивается степень бакалавра (специалиста) по профилю подготовки. В случае выставления неудовлетворительной оценки ГЭК предлагает студенту переделать данную работу и привести ее в соответствие с основными требованиями либо разработать новую тему для повторной защиты в следующем году.


 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс