ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Финансирование социальных услуг



45.1 Современное состояние социальных услуг в РФ

Финансирование социальных услуг осуществляется в основ¬ном государственными и муниципальными органами власти. Расходы на социальную сферу представляют важнейшую состав¬ную часть расходов бюджетов всех уровней. Социальные расхо¬ды покрываются как за счёт общих, так и за счет целевых, спе¬циальных налоговых поступлений в государственный бюджет.
В силу особой природы социальных услуг частный сектор не заинтересован, как правило, финансировать социальные услуги общественного сектора. Поэтому рост социальной сферы обу¬словлен увеличением объема бюджетного финансирования, ко¬торое в свою очередь зависит от доходной базы бюджета.
Финансирование экстенсивного расширения социальных ус¬луг не может сопровождаться безграничным ростом социальных платежей. Граждане и предприниматели не заинтересованы в увеличении налогового бремени. Существует предел роста на¬логовых поступлений, после которого наступает антистимулирующий эффект и появляются застойные явления в экономике.
В России проблема соотношения налоговых поступлений и налогового бремени юридических и физических лиц, с одной стороны, и объёма бюджетных расходов на социальную сферу, с другой — оказалась еще более острой, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В современных условиях социальный популизм стал серьезным фактором давления на законодатель¬ную и исполнительную власть, которая вынуждена принимать ряд социальных законов и постановлений, не имеющих реаль¬ного финансового обеспечения.
В последние годы произошло существенное уменьшение рас¬ходов на фоне сокращения налоговых поступлений в связи с экономическим спадом производства. Осуществлен процесс приватизации предприятий, оказывающих некоторые виды услуг, ранее относящихся к государственному сектору, например, услуги предприятий бытового обслуживания, некоторые услуги учреждений культуры, спорта и т.д., а ряд других услуг, напри¬мер, жилищно-коммунальные, находится в стадии реформиро¬вания. Однако дальнейшее снижение государственных социальных расходов путем коммерциализации многих социально-культурных услуг наталкивается на ограниченность платежеспо¬собного спроса большинства населения. Сворачивание социальной сферы по мере сокращения бюджетных поступлений вызыва¬ет нарушение процесса воспроизводства человеческого фактора.
В сложившихся социально-экономических условиях домини¬рующим направлением финансирования социальной сферы яв¬ляется прямое бюджетное финансирование, базирующееся на подушевых нормативах. Оно предоставляет широкую финансово-экономическую самостоятельность учреждениям и организациям бюджетной сферы. Для повышения обоснованности норматив¬ного финансирования отраслей социальной сферы важное зна¬чение имеет разработка минимальных социальных стандартов, являющихся основой разработки минимальных норм бюджетного финансирования — федерального компонента норматива финансирования социальной сферы и соответственно минимально необходимых бюджетов на разных уровнях управления, благодаря этому может быть обеспечено единое финансовое пространство и введен обоснованный механизм вертикального и горизонтального регионального выравнивания. Это имеет важное значение для осуществления взвешенной социально-трансфертной политики.

45.2. Финансирование услуг в сфере образования и здравоохранения

В системе образования в России в ближайшие годы возмож¬ности применения платы за обучение как источника внебюд¬жетного финансирования будут ограничены продолжающимся снижением жизненного уровня населения и отсутствием эффективного механизма контроля за качеством подготовки специалистов. В системе краткосрочного обучения может быть оправдано корпоративное кредитование в центрах и на курсах повышения квалификации, однако возможности кредитования обучения студентов со стороны предприятий резко сужаются в условиях существенного дефицита финансовых ресурсов. Поэтому необ¬ходима разработка новой модели финансирования высшей шко¬лы, так как в последние годы сократился приток специалистов в экономику и науку.
Речь может идти о создании субфедеральных внебюджетных фондов высшего образования. За счет таких фондов может осуще¬ствляться контрактная подготовка студентов и аспирантов для наукоемких отраслей и научных учреждений, занимающихся фундаментальными исследованиями.
Наиболее гибким способом направления финансовых средств на получение высшего образования является образовательный сер¬тификат, предполагающий предоставление кредита обучающему¬ся. Система кредитования студентов может быть разнообразной: субсидиарный кредит, льготный кредит, коммерческий кредит.
Коммерциализация системы высшего образования может осуществляться путем передачи вузовской инфраструктуры в платное пользование вузам через систему арендных отношений на льготной основе.

45.3. Финансирование жилищно-коммунальной сферы

Особую роль в оказании государственных и муниципальных социальных услуг играет жилищно-коммунальная сфера. Затра¬ты на ее содержание, финансируемые из бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, нередко составляют более половины всех расходов соответствующих бюджетов. Эта про¬блема осложняется также в связи с муниципализацией жилищ¬ного фонда.
Процесс реформирования финансов жилищно-коммунальной сфе¬ры предусматривает:
• организацию на территориях субъектов РФ муниципаль¬ных центров по предоставлению гражданам компенсаций или субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;
• завершение в основном к 2000 г. перевода жилищно-коммунального хозяйства на режим безубыточного функ¬ционирования;
• демонополизацию жилищно-коммунального хозяйства и создание условий для конкуренции в этой сфере с разде¬лением функций и переходом на договорные отношения между заказчиками и подрядчиками жилищно-коммунальных услуг.
Единственным способом преодоления кризиса является из¬менение системы финансирования — переход от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме ЖКХ потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания.
В 1994—1995 гг. доля затрат, покрываемая населением, в эксплуатационных издержках предприятий отрасли за счет рез¬кого роста тарифов возросла с 2—3% до 20—40%. Поскольку темпы роста затрат на жилищно-коммунальные услуги опережа¬ли темпы инфляции, доля бюджетных дотаций на содержание жилищного фонда и на покрытие разницы в ценах на тепловую энергию в муниципальных бюджетах не уменьшилась. Прини¬мая во внимание снижение реальных доходов населения на 13%, следует признать, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги оказался непомерно высоким. Это потребовало увеличе¬ния конечного срока перехода предприятий ЖКХ на самоокупаемость с 5 до 10 лет.


 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс