ГЛАВНАЯ
      РЕПЕТИТОРЫ
       ГОТОВЫЕ РАБОТЫ
       ПРАЙС-ЛИСТ
         КОНТАКТЫ
 
Главная || Мой профиль | Выход
Заказать работу просто. Заполните форму заказа в разделе "Сделать заказ". В течение 24 часов или ранее, вам будет дан ответ по стоимости и срокам. Спасибо что посетили наш сайт!
Главное МЕНЮ



НОВОЕ поступление

Нам ВАЖЕН ваш ответ:


Главная » Доработка и внешнее оформление текста



К сожалению, часто члены комиссий по защите курсовых и дипломных работ вынуждены снижать оценки за эти работы из-за их плохого оформления. Конечно, преподаватели (как и студенты) понимают, что главное — не форма, а содержание, но нельзя уповать только на содержание и игнорировать требования к оформлению работы. Иногда, правда, плохое качество оформления объясняется совсем просто: нарушается график выполнения работы, и ее приходится заканчивать впопыхах, «на скорую руку», но бывает и так, что студент не знает правил оформления. Последствия этого могут быть печальными: оформленную не по правилам работу кафедра имеет полное право не допустить к защите. Поэтому все, о чем будет говориться ниже, нужно не только знать, но и строго выполнять.

Писать курсовую или дипломную работу нужно в процессе выполнения, по мере готовности материала для ее разделов. Лучше, когда научный руководитель проверяет работу по частям, по ходу их написания. Ошибаются студенты, которые считают, что хорошую работу можно сразу написать набело. Черновик следует писать аккуратно, разборчивым почерком: это облегчит работу научного руководителя, ускорит ее, что, конечно же, важно и для студента. Для того чтобы можно было внести поправления, стилистические поправки, указать дополнительную литературу и т.д., нужно, во-первых, оставлять на черновике большие поля (до 1/3 ширины страницы) и, во-вторых, не писать строки слишком плотно. Советуем также писать черновик только на одной стороне листа, поскольку это позволит при необходимости разрезать листы, делать вклейки, меняя части текста местами, сокращая его или внося дополнения.

После передачи части работы на проверку научному руководителю не следует прекращать исследование по составленному плану, дожидаясь результатов проверки. Получив вычитанный текст, нужно тщательно изучить сделанные замечания. Совсем не обязательно соглашаться со всеми замечаниями, и если вы не согласны с некоторыми из них, надо отстаивать свою точку зрения, приводя аргументы, доказывая ее правильность. Очень редко студенту и научному руководителю не удается прийти к соглашению по принципиальным вопросам. Ниже мы скажем о том, как поступать в таких случаях.

Перед тем как переписывать работу набело, текст нужно тщательно отредактировать и по форме, и по содержанию. Редактирование предполагает следующие моменты [12]:

1.  Удаление из текста ненужных фраз, всего, что портит стройность работы, логику изложения, уводит в сторону от основного вопроса, и т.д.

2.  Совершенствование структуры работы (соотношение размеров глав и параграфов, их последовательность).

3.  Внесение в текст дополнений.

4.  Уточнение формулировок, терминов, выводов.

5.  Сверка цитат, цифр, дат, имен, названий, ссылок на литературу.

6.  Составление или уточнение списка литературы.

Рассмотрим некоторые из вопросов, связанных с редактированием, более подробно. Обратите внимание на выделение абзацев. Они отделяют одну часть текста от другой и выделяются отступом вправо в начале строки на 1,5 см. Переход к новому абзацу должен указывать на переход автора к новой мысли, облегчая восприятие материала. К сожалению, часто приходится указывать студентам на то, что абзацы слишком маленькие (одно-два предложения), либо слишком большие, и тогда уже содержат не одну мысль (хотя трудно, конечно, определить для всех случаев их оптимальное количество на странице текста). Еще раз здесь уместно напомнить о необходимости творческого подхода к работе.

Большие по объему вставки рекомендуем писать на отдельных листах. Не забудьте указать, к какой странице основного текста относится каждая из них. Каким-то условным знаком надо пометить место вставки в тексте. Если на одной странице приходится сделать несколько вставок, следует пронумеровать их. Листы с ними помещают перед страницами, к которым они относятся.

Особое внимание при редактировании обращайте на стиль изложения. Например, недопустимо одинаково строить несколько сложных предложений подряд, соединяя простые предложения идентичными союзами. Нужно также внимательно проверять, не при­ме­няются ли несколько раз в одном или соседних предложениях одинаковые или однокоренные слова. Если эти погрешности обнаружены, постарайтесь использовать синонимы, т.е. другие слова, имеющие то же значение (их можно найти в специальном словаре синонимов). Если же этого сделать не удается, приходится устранять повторы слов более сложным способом, изменяя все предложение, а часто и соседние предложения.

В научной литературе не принято писать от первого лица: «я», «мной», «по моему мнению» и т.д. Пишите в этих случаях так: «мы», «нами», «по нашему мнению», «на наш взгляд», «мы считаем», но избегайте слишком частого использования в тексте подобных слов и словосочетаний. Иногда здесь оказываются уместными такие выражения: «можно сделать вывод», «следует отметить», «подчеркиваем» и т.д.

В ходе правки текста, само собой разумеется, необходимо исправить все описки, в сомнительных случаях проверить по словарю написание трудных слов, устранить орфографические и грамматические ошибки, правильно расставить знаки препинания.

Обычно не удается безупречно выполнить авторское редактирование за одно прочтение текста (даже, казалось бы, очень внимательное). Постарайтесь так спланировать работу, чтобы можно было вернуться к рукописи через некоторое время, дайте ей «вылежаться» хотя бы 10-15 дней. После перерыва «свежий взгляд» позволяет, как правило, заметить пропущенные ранее недостатки. Если же есть возможность, дайте прочитать отредактированный текст товарищу, который не знаком с содержанием вашей работы. Дело в том, что автор прекрасно знает излагаемый им материал, и поэтому иногда ему трудно определить, будет ли понятно все изложенное читателю, который впервые знакомится с работой. Язык научного исследования должен быть как можно более точным и ясным. Не случайно Л.Н. Толстой отмечал, что «обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как» (цит. по [14, c. 23]).

Следует специально остановиться и на таком вопросе: какие сокращения можно использовать в тексте? Практика показывает, что даже многие студенты пятого курса знают это плохо. Прежде всего, не должно быть произвольных сокращений слов и терминов, а в отношении общепринятых сокращений действуют определенные правила. Их много, укажем лишь некоторые, наиболее важные

Принято сокращать слова «глава» (гл.), «рисунок» (рис.), «параграф» (п.), «таблица» (табл.), «страница» (с.), «год» (г.), «годы» (гг.), если они употребляются с порядковыми числительными. Важно помнить, что на протяжении всего текста все однотипные слова должны сокращаться единообразно или не сокращаться вообще. Нельзя, например, употреблять слово «год» в сокращенной форме, а слово «век» — в полной или же в одном месте текста писать «то есть», а в другом — «т.е.». Неоднобуквенные графические сокращения никогда не удваиваются (правильно: «в табл. 5. 6 и 10…»; неправильно: «в табл. табл. 5, 6 и 10»), а однобуквенные, как правило, удваиваются (например: «В пп. 5, 6 и 7 инструкции…»).

Если сокращенное слово относится к ряду чисел, имен, названий, оно не повторяется у каждого члена ряда («рис. 5, 6 и 7 показывают…», а не «рис. 5, рис. 6 и рис. 7 показывают…»; «Интервалы в 5, 8 и 10 с. …», а не «Интервалы в 5 с., 8 с. и 10 с. …»). Порядковые числительные сокращаются так: 5-й (пятый), 5-я (пятая), 5-х (пятых), 5-го (пятого) и т.д. (но не 5-ый, 5-ая, 5-ых, 5-ого). Если несколько (более двух) порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, идут подряд, падежное окончание наращивают только у последних: «Ученики 5, 7, 9-х классов…», «4, 6, 8-й испытуемые». Однако падежное окончание наращивают у каждого из двух новых числительных, если они разделены запятой или соединены союзом.

Не требуют наращения падежных окончаний номера томов, глав, страниц, рисунков, таблиц и т.п., если родовое слово им предшествует (например: «в главе 5», но «из 5-й главы»), а также даты, если родовое слово следует за ними (например, «5 мая», но «год 1879-й»).

Сложные существительные и прилагательные с числительными в составе сокращаются следующим образом: 15-летний, 20-метровый и т.п. (неправильно: 15-тилетний, 20-тиметровый). Знаки № , §, % в тексте ставят только при цифрах. Эти знаки, кроме того, не удваиваются, когда они стоят при нескольких числах: № 5, 6, 7; § 1 и 2; 20, 30 и 50%. Не ставится знак номера перед порядковыми номерами таблиц, рисунков, глав, страниц, приложений (табл. 1, с. 15).

Общепринятые сокращения (и др., и пр., и т.д., и т.п.) недопустимы в середине предложения, если далее следует согласованное с ним слово (например, надо писать «эти и другие работы», а не «эти и др. работы»). Нужно помнить и о том, что обозначения всех мер пишутся в системе СИ, и после букв не ставятся точки (5 м, 10 с и т.д.). Но если слова, обозначающие единицы измерения, употребляются без цифр, их надо писать полностью (пять метров, десять секунд и т.д.).

При оформлении списка литературы также используют сокращения. Приведем некоторые из них: бюл. (бюллетень), вып. (выпуск), вестн. (вестник), гос. (государственный), зап. (записки), изд. (издание), изд-во (издательство), изв. (известия), им. (имени), ин-т (институт), конф. (конференция), межвуз. (межвузовский), науч. (научный), полн. собр. соч. (полное собрание сочинений), ред. (редактор), сб. (сборник), сер. (серия), сост. (составитель), ун-т (университет), учен. (ученый).

Сложнее решить вопрос о сокращении некоторых специальных психологических терминов. Рекомендуем по этому вопросу посоветоваться с научным руководителем. Например, обычно применяют сокращения КП для обозначения кратковременной памяти и ДП — для обозначения долговременной, обозначают рабочую характеристику приемника как РХП, профессионально важные качества как ПВК, и т.д. В любом случае, каким бы распространенным и очевидным ни казалось такое сокращение, нужно специально указать на него при первом использовании в тексте, например, так: «Некоторое время информация хранится в кратковременной памяти (КП)». Можно для пояснения сокращения использовать и подстрочную сноску. Решение вопроса о целесообразности сокращенного обозначения терминов в вашей работе в конечном итоге зависит от того, насколько часто они в тексте встречаются. Иногда полезными оказываются даже далеко не очевидные сокращения. Например, в одной из монографий М.С. Шехтера «ОСЦЭ» означает: «опознание сличением с целостным эталоном». Особенно удобно использовать сокращения терминов, когда их нужно вводить в таблицы, блок-схемы. Постарайтесь лишь не увлечься сокращениями такого рода, иначе чтение вашей работы может стать слишком трудным.

Определенные правила существуют и для оформления таблиц и иллюстративного материала. Приведем пример правильно оформленной таблицы

 

Таблица 1

Показатели сбора пилотажной информации
при выводе из сложного положения (усредненные данные)

Приборы

Показатели структуры сбора информации

Кол-во фиксаций, % к общему
числу фиксаций

Время контроля, % к общему времени контроля

Средняя
длительность фиксации, с

Авиагоризонт

Вариометр

Указатель
скорости

Высотомер

50,1

22,8

19,3

 

7,8

80,2

9,3

7,4

 

3,1

2,6

0,5

0,6

 

0,5

 

Все числа в таблице нужно приводить с точностью до одного и того же десятичного знака, даже если последний десятичный знак равен нулю (неправильно: 2,5; 0,15; 3; правильно для этого случая: 2,50; 0,15; 3,00). Принято справа вверху писать «Таблица 1», «Таблица 2» и т.д., причем применяется либо сплошная нумерация таблиц во всем тексте, либо раздельная для каждой главы, и тогда пишут: «Таблица 1.1», «Таблица 1.2», «Таблица 2.1». Обязательно указывают единицы измерения величин. Если они одинаковы для всех граф, их обозначение можно вынести в заголовок таблицы, в других случаях их нужно указывать над каждой графой (см. пример таблицы). Заголовок таблицы должен быть кратким, но понятным. Если таблица настолько велика, что не помещается на одной странице по длине, ее можно перенести на следующую, но тогда пишут: «Таблица 1, продолжение», «Таблица 1, окончание». Однако недопустимо, когда таблица не помещается на лист по ширине: необходимо склеить листы и затем аккуратно сложить их.

Рисунки, графики и другие иллюстрации нужно выполнять аккуратно, лучше их делать на более плотной бумаге и вклеивать в нужное место текста, в крайнем случае, приводить на следующей странице. Рекомендуют выполнять их тушью или же ручкой с черным стержнем (цветная индикация более уместна на больших рисунках, подготовленных для выступления). Рисунки, графики, гистограммы, фотографии и т.п. в тексте принято обозначать одинаково: «Рис.». Весь иллюстративный материал нумеруется, и на него должны быть ссылки в тексте. Внизу, под рисунком, указывается его порядковый номер, название и объясняются все цифровые, буквенные и другие условные обозначения. На графиках оси абсцисс и ординат снабжают краткими и четкими надписями с указанием откладываемых на них показателей (например: t, час, а не «время в часах»).

 

Если на графике несколько линий, надо предусмотреть вставки в линии в виде разнообразных значков:

и т.п. Когда все величины, отраженные на графике, достаточно велики, и нет необходимости в непрерывной оси, в ней делают разрыв, ограниченный отрезками прямых.  На графике обязательно нужно обозначить точки, по которым он строился.

Важно правильно подобрать масштаб откладываемых по осям величин и интервалы между ними, чтобы, например, отмечаемые различия были отчетливо видны.

Особого внимания требует оформление списка литературы, поскольку допускаемые в нем ошибки постоянно отмечаются во время защиты курсовых и дипломных работ на факультете. Нередко библиографическое описание литературного источника оказывается настолько неполным, что невозможно найти указанную работу. Напомним то, о чем говорилось выше: правильно описывайте работу еще в ходе ее конспектирования, это облегчит в дальнейшем оформление списка литературы.

Вся литература в списке размещается в определенном порядке. В психологии принято обычно располагать работы в алфавитном порядке по фамилиям первых авторов или по первым буквам названия, когда описание источника начинается с него (об этом см. ниже). Если приводятся несколько работ одного автора, они размещаются в хронологическом порядке их издания. Когда есть работы этого автора, написанные им в соавторстве (и его фамилия стоит первой), они ставятся после источников, где автор один.

Обязательными элементами описания книги являются: автор (фамилия и инициалы), заглавие, сведения о повторности издания, место издания, год издания, порядковый номер тома, выпуска, части, число страниц. Произведения трех авторов можно описывать под фамилией одного (первого) из них с добавлением слов «и др.». Книги четырех и более авторов описывают под заглавием.

При библиографическом описании статьи, помещенной в сборнике, указывается название этого сборника. После названия статьи сокращения «В кн.:» (в книге) или «В сб.:» (в сборнике) сейчас не используются. Вместо них ставятся две косые черты (//).

Название места издания приводится в именительном падеже, полностью, за исключением нескольких сокращаемых: Москва — М., Ленинград — Л. (и его старые названия — СПб., Пб., Пг.), Ростов-на-Дону — Ростов н/Д, New York — N.Y., London — L. При описании статьи, помещенной в книгу, сборник, журнал, наименование издательства не указывается. В конце обязательно указывают, на каких страницах работы напечатана статья. При описании книги можно приводить наименование издательства, оно не ставится в кавычки, как и названия журналов.

Обозначение и порядковый номер тома, части и выпуска приводятся после года издания. Год издания обозначают арабскими цифрами, букву «г.» не пишут.

Описание литературы на иностранных языках делается по тем же правилам.

Если вы затрудняетесь описать какую-то работу, можно найти ее описание на каталожной карточке в библиотеке или в начале книги, перед аннотацией (иногда после нее). Постарайтесь выдержать единообразие описания всех работ (например, или указывайте издательство, или не указывайте его). Чтобы при просмотре списка литературы можно было легко найти работу какого-то автора, иногда все строки описания кроме первой отодвигают вправо на несколько букв.

Дипломная работа должна быть отпечатана. Лучше напечатать ее не менее чем в трех экземплярах (один сдается на кафедру, другой можно оставить себе, а третий, как правило, нужен научному руководителю). Курсовую работу желательно напечатать, но в крайнем случае ее можно аккуратно, разборчиво написать от руки (кроме курсовой 4-го курса, когда, как и в отношении дипломной работы, на кафедру сдаётся и дискета с текстом работы). Рукопись печатается или переписывается набело лишь после проверки научным руководителем. Печатается работа (или переписывается) на одной стороне белой бумаги стандартного размера через два интервала, с оставлением полей — сверху, снизу и слева от текста около 2,5 см и справа около 1 см. Страницы при печатании желательно не нумеровать, это лучше сделать после просмотра перепечатанной (или переписанной набело) работы автором и научным руководителем. Предварительно их помечают простым карандашом. Номера страниц пишутся сверху. Первая, вторая и третья страницы (т.е. титульный лист, его оборот и оглавление) не нумеруются.

Титульный лист оформляется строго по образцам (см. приложение 2). В оглавлении надо проставить номера страниц. Получив текст от машинистки, нужно сверить его с рукописью, выправив все опечатки. Удобнее править сначала один экземпляр (лучше третий), а на полях напротив поправки делать пометки карандашом. Аккуратно вписывают в текст формулы, слова на иностранных языках, вставляют иллюстративный материал. Проверяют нумерацию страниц, таблиц и рисунков, соответствие названий разделов в оглавлении и в тексте, соответствие ссылок в тексте на таблицы, рисунки, на источники в списке литературы. Студент несет полную ответственность за все неточности и опечатки в собственном тексте, в цитатах и библиографическом описании. Он же отвечает за принятые в работе решения по изучаемым вопросам и правильность всех данных. После окончания вычитки текста и брошюровки рукописи она либо переплетается в переплетной мастерской, либо подшивается в специальную папку. В конце текста (после выводов) автор ставит свою подпись и дату сдачи работы в окончательном виде на кафедру.



За основу взята инструкция, составленная Л.Н. Селивановой.




 




 
 
ЧЕЛНЫ-ДИПЛОМ.РУ - профессиональная помощь в учебе. Дипломы, курсовые, контрольные, рефераты
             обмен ссылками,
             карта сайта
 
У нас заказывают студенты из городов:
Дипломы и курсовые работы на заказ, рефераты на заказ, тесты на заказ, индекс